Новости информационной системы 1С:ИТС за 30.01.2018 г.

Новые выплаты в связи с рождением ребенка с 2018 года: кому положены и как их получить? Подробнее...

Как определить право на пониженные тарифы взносов, если "упрощенец" осуществляет несколько "льготных" видов деятельности?

Плательщики на УСН, у которых основным видом деятельности является какой-либо из перечисленных в пп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ, вправе применять пониженные тарифы взносов.

Основной признается та деятельность, доля дохода от осуществления которой в общем объеме доходов составляет 70% или более (п. 6 ст. 427 НК РФ). Вид деятельности определяется по ОКВЭД.

На практике возможно, что организация (или ИП) занимается сразу несколькими видами деятельности, которые названы в ст. 427 НК РФ.

Корректно ли суммировать полученные от них доходы, а затем разделить эту сумму на общую сумму всех поступлений, чтобы установить, превышает ли полученная величина (доля дохода) 70% или нет?

Минфин России указал, что у плательщика может быть только один основной вид деятельности. Для его определения на общую величину дохода делятся доходы от каждого осуществляемого по ОКВЭД вида деятельности. Соответственно, суммировать поступления от нескольких видов деятельности нельзя (письмо от 13.12.2017 № 03-15-05/83357). Подробнее об остальных условиях для уплаты взносов при УСН по пониженным тарифам см. справочник "Страховые взносы (с 2017 года)".

Заметим, что ранее аналогичную точку зрения высказывал Минтруд России. В то же время в ведомстве отмечали, что доходы от тех видов деятельности, которые согласно ОКВЭД относятся к разным подклассам, но входят в один класс, суммировать можно. Подробнее об этом см. статью-рекомендацию справочника "Страховые взносы (2010 – 2016 годы)".
Будет ли Минфин России солидарен с Минтрудом России, пока не ясно.

Нужно ли применять ККТ при расчетах по договору займа?

Чаще всего договор займа предполагаем передачу денежных средств заемщику с последующим возвратом. Является ли это услугой и нужно ли применять в этом случае ККТ читайте в новой практической статье справочника " Контрольно-кассовая техника":

Как продавцу заполнить адрес в счете-фактуре, если в ЕГРЮЛ указан упраздненный муниципальный район?

Покупатель может принять к вычету НДС по счету-фактуре, в котором продавец в своем адресе не указал муниципальный район, так как этот район упразднен. При этом в ЕГРЮЛ или ЕГРИП соответствующие изменения не внесены.

В письме от 15.12.2017 № 03-07-09/84086 Минфин России пояснил, что написание адреса продавца (указанного в ЕГРЮЛ или ЕРГИП) без наименования упраздненного муниципального района в составе субъекта РФ не является основанием для признания счета-фактуры, составленным с нарушением установленного порядка, так как такое заполнение не препятствует налоговым органам идентифицировать продавца.

Подробнее о заполнении счета-фактуры см. в справочнике "Налог на добавленную стоимость".

Отвечает аудитор

Можно ли принять к учету расходы по квитанции от нотариуса, которая выписана на имя сотрудника? Ответ пользователю

Отвечает аудитор (бюджет)

Комиссию передающей или принимающей стороны указывать в Акте о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0504101)? Ответ пользователю (бюджет)

Релизы

29.01.2018 11:13 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 1.1.24.41 "1С:Библиотека электронных документов". Подробнее...

По материалам сайта Интернет-версия ИТС

Подать заявку

НовостиНовости

12.12.2018Как оформить и оплатить работу в новогодние праздники?
Подробнее…

11.12.2018Сроки выплаты зарплаты – 10 число месяца. Когда платить зарплату за декабрь 2018 года и отразить ее в 6-НДФЛ и 2-НДФЛ?
Подробнее…

10.12.2018Спецрежим для самозанятых с 2019 года (налог на профессиональный доход)
Подробнее…

07.12.2018Когда удержать НДФЛ с зарплаты за декабрь, которая будет выплачена до конца 2018 года?
Подробнее…

06.12.2018Обновлены все разделы сайта в связи с выходом декабрьского ИТС
Подробнее…

05.12.2018Изменены правила представления годовой бухгалтерской отчетности
Подробнее…


Сопровождение ИТ-инфраструктуры

Комплексное сопровождение

Готовые решенияПодробная информация о готовых решениях и продуктах

Комплексная автоматизация

Комплексная автоматизация предприятияОписание проектного подхода

© 2003 — 2016 Компания «БАЙТ»
443068, Самара, ул. Ново-Садовая, 106, ТД «Захар» этаж 7 «А»    

(846)276-45-90; 276-45-99; 276-45-88
1c@byte-1c.ru
http://1c-contact.ru/
Skype:byte1c

 

Все города

Самара

Тольятти

Сызрань

 Главная страница  |  Новости  |  2018  |  январь