Новости информационной системы 1С:ИТС за 21.12.2017 г.

Что делать продавцу в случае поломки ККТ?

В письме от 07.12.2017 № ЕД-4-20/24899 ФНС России указала следующее: если продавец торговал без применения ККТ, то необходимо сформировать кассовый чек (БСО) коррекции.

Он нужен для внесения сведений о расчете в фискальный накопитель и для последующей передачи в налоговые органы (п. 4 ст. 4.3 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Поэтому если пользователь осуществил расчеты без ККТ (например, в случае ее поломки), то он должен сформировать кассовый чек коррекции по каждой произведенной хозяйственной операции.

Также ФНС России напоминает: для того чтобы избежать ответственности за неприменение ККТ (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ), продавцу необходимо добровольно заявить об этом в налоговую инспекцию, представив подробную информацию по корректировке расчетов (в т.ч. реквизиты чеков коррекции). При этом необходимо, чтобы (ч. 15 ст. 14.5 КоАП РФ):

  • на момент обращения с заявлением налоговая инспекция не знала о нарушении;
  • представленные сведения и документы были достаточными для установления события правонарушения.

В противном случае плательщик может быть привлечен к ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ по каждому выявленному нарушению (по каждой хозоперации, проведенной без ККТ).

Как списать пришедший в негодность объект основных средств в "1С:Бухгалтерии 8"?

Если организация прекращает использовать основное средство по причине его морального или физического износа, она списывает первоначальную стоимость объекта и начисленную по нему амортизации (счета 01 и 02). Разница между данными суммами определяется на счете  01 "Основные средства" (субсчет 01.09 "Выбытие основных средств"), как остаточная стоимость, и относится в дебет счета 91.02 "Прочие расходы" с последующим списанием на финансовые результаты.

Подробнее о списании основного средства с неполной амортизацией, см. в актуализированной статье "Справочника хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8":

Как в "1С:Бухгалтерии 8" начислить амортизацию линейным способом?

Стоимость основного средства списывается в расходы через начисление амортизации. Амортизацию можно начислять с месяца, следующего за месяцем принятия объекта ОС к бухгалтерскому учету. Выбор способов (методов) начисления амортизации должен быть закреплен в учетной политике организации.

Подробнее о начислении амортизации линейным способом, см. в актуализированной статье "Справочника хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8":

Как принять к учету канцтовары с расходами на доставку в "1С:Бухгалтерии 8"?

Материалы принимаются к учету по фактической стоимости, включающую в себя доставку, посреднические услуги и иные затраты, связанные с их приобретением. Учет материалов ведется на счете 10 "Материалы".

О покупке материалов с учетом расходов на их доставку см. в актуализированной статье "Справочника хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8":

Как в "1С:Бухгалтерии 8" отразить продажу за наличные собственных подарочных сертификатов?

Проданный сертификат является авансом, полученным от покупателя. Этот аванс не является доходом в бухгалтерском и налоговом учете. Однако с него необходимо начислить НДС.

Затраты по выпуску сертификатов отражаются как расходы по обычным видам деятельности в бухгалтерском учете и учитываются как прочие расходы в налоговом учете.

Подробнее о том, как учесть реализацию собственных подарочных сертификатов, см. в актуализированной статье "Справочника хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8":

Как в "1С:Бухгалтерии 8" перейти на учет товаров в покупных ценах?

Организации розничной торговли вправе учитывать реализуемые товары по стоимости их приобретения или по продажным ценам с отдельным учетом наценок (скидок) (абз. 2 п. 13 ПБУ 5/01). Принципиальное отличие между этими методами в бухучете состоит в применении счета 42 "Торговая наценка".

О том, как с нового года перейти на учет товаров в покупных ценах в "1С:Бухгалтерия 8", см. в актуализированной статье "Справочника хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8":

Как учесть в "1С:Бухгалтерии 8" транспортно-заготовительные расходы при изменении учетной политики?

Транспортно-заготовительные расходы (ТЗР) торговые организации могут учитывать двумя способами:

  • в себестоимости товаров;
  • в составе расходов на продажу. Выбранный способ организация закрепляет в учетной политике.

О том, как действовать в "1С:Бухгалтерии" при смене способа учета ТЗР, см. в актуализированной статье "Справочника хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8":

Как рассчитывать отпуск сезонному работнику, трудовой договор с которым стал бессрочным?

Если работника принимают на сезонные работы, то с ним заключается срочный трудовой договор. При этом его отпуск рассчитывается по специальным правилам – 2 календарных дня за месяц работы. Но как быть с отпуском, если после окончания сезона трудовой договор с таким работником не был прекращен, а трансформировался в бессрочный? Этому вопросу посвящен настоящий материал:

Действие "скидки" на оплату штрафа за нарушение ПДД можно продлить.

Лицо, нарушившее правила дорожного движения (далее – ПДД), вправе ходатайствовать о восстановлении льготного срока для уплаты штрафа, если постановление об административном правонарушении поступило к нему по истечении 20 дней со дня его вынесения. К такому выводу пришел Конституционный Суд РФ в постановлении от 04.12.2017 № 35-П.

Напомним, что при наложении штрафа за ряд нарушений ПДД п. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФпозволяет оплатить только половину его суммы, но при условии, что оплата произведена не позднее 20 дней со дня вынесения постановления об административном правонарушении. При этом на практике часто возникают случаи, когда постановление поступает нарушителю по истечении этого срока и он лишается права на льготу при уплате штрафа. Нормы КоАП РФ не предусматривают возможности восстановления такого срока.

Конституционный Суд указал, что до внесения в законодательство соответствующих изменений государственные органы (в т.ч. суды) не вправе уклоняться от рассмотрения возможности восстановления льготного срока, несмотря на то, что это не урегулировано законом.

Как начислить годовую премию в программах 1С?

Премия по итогам года является особой формой материального поощрения работника. Условия, порядок и размер ее выплаты регулируются локальным нормативным актом организации. При выплате премии необходимо издать приказ (распоряжение) о поощрении.

Подробнее о начислении годовой премии в "1С:Зарплате и управлении персоналом 8" (ред. 3) и в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0) читайте в актуализированной статье справочника "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С":

Отвечает аудитор

Как оформить и оплатить выход сотрудника на работу в новогодние праздники? Ответ пользователю

Нужно ли оплачивать в повышенном размере работу в праздники при сменном графике? Ответ пользователю

Релизы

20.12.2017 11:57 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 1.1.93.1 "Комплексная автоматизация". Подробнее...

20.12.2017 08:19 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 3.0.56.22 "Бухгалтерия предприятия КОРП". Подробнее...

20.12.2017 08:19 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 3.0.56.22 "Бухгалтерия предприятия базовая". Подробнее...

20.12.2017 08:19 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 3.0.56.22 "Бухгалтерия предприятия". Подробнее...

По материалам сайта Интернет-версия ИТС

Подать заявку

НовостиНовости

29.12.2017Когда увольнять сотрудника, если он принес заявление перед новогодними праздниками?
Подробнее…

28.12.2017Всегда ли нужно уплачивать взносы по месту нахождения подразделения, начисляющего зарплату?
Подробнее…

27.12.2017Какие виды работ относятся к капитальному ремонту здания?
Подробнее…

26.12.2017Изменилась декларация по форме 3-НДФЛ
Подробнее…

25.12.2017Когда удерживать НДФЛ с зарплаты, выплаченной за декабрь 2017 года?
Подробнее…

22.12.2017Утвержден порядок взаимодействия работодателей с ФСС России при оформлении электронных больничных
Подробнее…


Готовые решенияПодробная информация о готовых решениях и продуктах

Работа в компании

Работа в компанииПреимущества работы в компании «Байт»

Внедренные решения

Внедренные решенияОписания выполненных проектов

© 2003 — 2016 Компания «БАЙТ»
443068, Самара, ул. Ново-Садовая, 106, ТД «Захар» этаж 7 «А»    

(846)276-45-90; 276-45-99; 276-45-88
1c@byte-1c.ru
http://1c-contact.ru/
Skype:byte1c

 

Все города

Самара

Тольятти

Сызрань

 Главная страница  |  Новости  |  2017  |  декабрь