Новости информационной системы 1С:ИТС за 24.11.2017 г.

Что делать, если потерянная трудовая книжка работника нашлась после оформления ее дубликата? Ответ пользователю

Может ли работник для служебных поездок использовать такси?

Поездки работников по служебным делам являются неотъемлемой частью деятельности большинства организаций. Однако не все организации имеют в собственности служебный транспорт, поэтому для этих целей сотрудники пользуются услугами такси.

Затраты, связанные с перевозкой работников службами такси для производственных целей, организация может учесть при налогообложении прибыли в составе прочих расходов в качестве расходов на содержание служебного транспорта (пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ). Главное, чтобы эти расходы были обоснованными и документально подтвержденными.

На это указал Минфин России в письме от 20.10.017 № 03-03-06/1/68839.

О расходах на содержание служебного транспорта см. в справочнике "Налог на прибыль организаций".

Если не удерживать с работника пособие, излишне выплаченное по ошибке, придется уплатить страховые взносы.

В случае, когда из-за счетной ошибки пособие выплачено работнику в большей сумме, чем положено, образовавшуюся переплату с него можно удержать. Удержание осуществляется в размере 20 процентов от каждой очередной суммы зарплаты или пособия (ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Это право, а не обязанность работодателя, поэтому он может по своему усмотрению не взыскивать с сотрудника излишне выплаченную часть пособия. Однако в таком случае с суммы переплаты необходимо уплатить страховые взносы.

Как поясняет Минфин России в письме от 19.10.2017 № 03-15-06/68336, взносами не облагаются пособия в размерах, предусмотренных законодательством (пп. 1 п. 1 ст. 422 НК РФ). Выплата в части, превышающей установленный размер, пособием не является, поэтому включается в базу по взносам по общим правилам (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ).

Заметим, что счетной ошибкой признается ошибка в арифметических подсчетах (см. письмо Роструда от 01.10.2012 № 1286-6-1).

Подробнее о взносах с государственных пособий см. справочник "Страховые взносы (с 2017 г.)".

Как в "1С: Бухгалтерии 8" создать спецификацию изделия?

В "Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8" обновлена до текущего релиза статья, посвященная созданию спецификации изделия.

Можно ли принять к вычету импортный НДС, если отсутствует транспортная накладная?

В письме от 24.10.2017 № 03-07-08/69626 Минфин России указал, что импортер может принять к вычету сумму НДС, уплаченную на таможне, даже если у него отсутствует оригинал международной транспортной накладной (CMR). Например, если оригинал CMR остается у перевозчика, а импортер получил копию этого документа.

Дело в том, что для принятия импортного НДС к вычету необходимо (п. 2 ст. 171 НК РФп. 1 ст. 172 НК РФ):

  • наличие документов, подтверждающих уплату НДС на таможне;
  • принять к учету товары;
  • использовать приобретенные товары для операций, облагаемых НДС.

При заявлении вычета ввозного НДС в книге покупок импортер указывает регистрационный номер таможенной декларации (графа 3), а также номер и дату документа, подтверждающего фактическую уплату НДС таможенному органу (графа 7) (пп. "е" и "к" п. 6 Правил ведения книги покупок, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).

Иных требований для вычета НДС НК РФ не содержит. Поэтому оригинал транспортной накладной для целей вычета НДС не нужен.

Как начислить оплату за период повышения квалификации в программах 1С?

При направлении сотрудника на повышение квалификации с отрывом от работы работодатель сохраняет за ним средний заработок и место. Если работник едет учиться в другую местность, то ему оплачиваются командировочные. Стоит отметить, что данные гарантии предусмотрены только для основных сотрудников, направляемых на обучение работодателем, а совместителям и тем, кто учится по собственной инициативе, по законодательству не положены.

О том, как в "1С:Зарплате и управлении персоналом 8" (ред. 3) и в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0) начислить оплату во время переподготовки, читайте в новой статье справочника "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С":

Какие расходы вправе учесть кредитор при реализации права требования долга?

Организация может приобрести у кредитора право требования долга (став новым кредитором), а затем реализовать его.

При реализации указанного права налоговую базу для исчисления налога на прибыль новый кредитор определяет в виде разницы между фактически полученным доходом от реализации и фактически произведенными расходами по приобретению права требования долга и его реализации (п. 3 ст. 279 НК РФпп. 2.1 п. 1 ст. 268 НК РФ).

Если новый кредитор в период владения правом требования долга начисляет проценты, то он включает их в состав внереализационных доходов.

В случае если на дату реализации права у кредитора есть задолженность в виде процентов, которые не были погашены должником, эти проценты он вправе учесть в составе расходов, уменьшающих доход от реализации права требования долга.

Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 18.10.2017 № 03-03-06/1/68165.

Подробнее об учете доходов и расходов при реализации имущественных прав см. в справочнике "Налог на прибыль организаций".

В каком случае земельный налог платится без повышающего коэффициента?

Собственники земельных участков, приобретенных для жилищного строительства (кроме индивидуального жилищного строительства), платят земельный налог с учетом повышающих коэффициентов (п. 15 ст. 396 НК РФ):

  • 2 – первые три года с даты регистрации в ЕГРН права на участок до даты регистрации построенного объекта недвижимости;
  • 4 – за период свыше трех лет до даты регистрации построенного объекта.

Минфин России письмом от 30.10.2017 № 03-05-04-02/71392 уточнил, что повышающий коэффициент применяется, если видом разрешенного использования земельного участка на момент его приобретения является именно жилищное строительство.

Если участок на момент приобретения имел один вид разрешенного использования (например, для производственных целей), а позже собственник изменил его на жилищное строительство, то налог платится без учета коэффициентов.

Разъяснения финансового ведомства доведены до сведения территориальных налоговых органов письмом ФНС России от 03.11.2017 № БС-4-21/22424.

Однако Минфин России сообщил, что подготовлены поправки, согласно которым повышающие коэффициенты будут применяться с месяца внесения в ЕГРН сведений об изменении вида разрешенного использования участка.

Подробнее о расчете земельного налога с учетом коэффициентов см. справочник "Земельный налог".

Как в "1С:БГУ 8" организовать учет родительской платы в детском дошкольном учреждении.

Дошкольные образовательные организации осуществляют присмотр и уход за детьми. Эти услуги не относятся к образовательным и предоставляются за плату. Ее размер устанавливает учредитель организации (ст. 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Доходы за оказанные услуги в рамках видов деятельности, предусмотренных уставными документами учреждения, отражаются по дебету счета 2 205 31 560 и кредиту счета 2 401 10 130. Родительская плата начисляется за фактически оказанные услуги. Их учет ведется в Табеле учета посещаемости детей (ф. 0504608).

В новых практических статьях справочника хозяйственных операций по "1С:БГУ 8" для бюджетных и автономных учреждений показано, как в программе организовать учет родительской платы.

Отвечает аудитор

Чем грозит организации непредставление в инспекцию требуемых документов или информации? Ответ пользователю

Отвечает специалист 1С

Как включить ведение истории штатного расписания в "1С:КА" и "1С:ERP"? Ответ по программе

Релизы

23.11.2017 13:34 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 1.6.12.12 "Управление нашей фирмой". Подробнее...

23.11.2017 13:18 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 1.6.12.12 "Управление нашей фирмой Базовая ". Подробнее...

По материалам сайта Интернет-версия ИТС

Подать заявку

НовостиНовости

08.12.2017Новые правила расчета средней и среднесписочной численности
Подробнее…

07.12.2017Обновлены все разделы сайта в связи с выходом декабрьского ИТС
Подробнее…

06.12.2017Завершение в 2018 году поддержки старых редакций конфигураций для расчета заработной платы
Подробнее…

05.12.2017Как начислить командировочные расходы в пределах норм для правильного отражения их в отчетности по страховым взносам в программах 1С?
Подробнее…

04.12.2017Как в 6-НДФЛ отразить премии, выплаченные по результатам работы за год, квартал, месяц?
Подробнее…

01.12.2017Как начислить премию к празднику в программе "1С:ЗУП 8" (ред. 3)?
Подробнее…


Готовые решенияПодробная информация о готовых решениях и продуктах

Работа в компании

Работа в компанииПреимущества работы в компании «Байт»

© 2003 — 2016 Компания «БАЙТ»
443068, Самара, ул. Ново-Садовая, 106, ТД «Захар» этаж 7 «А»    

(846)276-45-90; 276-45-99; 276-45-88
1c@byte-1c.ru
http://1c-contact.ru/
Skype:byte1c

 

Все города

Самара

Тольятти

Сызрань

 Главная страница  |  Новости  |  2017  |  ноябрь