Новости информационной системы 1С:ИТС за 09.11.2017 г.

Возникает ли у виновного работника доход, если организация не взыскивает с него сумму недостачи?

Организация может не взыскивать с работника сумму недостачи товара, образовавшуюся по его вине, либо взыскивать ее частично.

Возникает ли у такого работника доход в виде невозмещаемой суммы недостачи, облагаемый НДФЛ и страховыми взносами, если по Трудовому кодексу работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб (ст. 238 ТК РФ)?

По мнению Минфина России (письмо от 20.10.2017 № 03-04-06/68917), дохода, облагаемого НДФЛ и взносами, у виновного работника не возникает. Связано это с тем, что одновременно с вышеназванной нормой в Трудовом кодексе предусмотрено, что работодатель имеет право с учетом конкретных обстоятельств, при которых был причинен ущерб, полностью или частично отказаться от его взыскания с виновного работника (ст. 240 ТК РФ).

Об исчислении НДФЛ с отдельных выплат см. в справочнике "Налог на доходы физических лиц".

Обновлены все разделы сайта в связи с выходом ноябрьского ИТС. Подробнее о новых материалах выпуска

Возможна ли выездная налоговая проверка в отношении ИП, прекратившего деятельность?

В рамках выездной проверки налоговые инспекторы могут прийти в дом к предпринимателю, прекратившему деятельность и исключенному из ЕГРИП. Такой вывод содержится в письме Минфина России от 03.10.2017 № 03-02-07/2/64141.

В министерстве отметили, что налоговой проверке подлежит период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки. В этот отрезок времени может попасть и период осуществления физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, даже если на момент проведения проверки он уже исключен из ЕГРИП.

Ранее Минфин озвучивал аналогичную позицию (см. письмо от 23.01.2012 № 03-02-08/6, а также указывал на то, что прекращение деятельности ИП не избавляет его от обязанности уплаты налогов).

Когда при реализации товаров на экспорт не нужно восстанавливать НДС?

По действующим правилам НДС по приобретенным товарам (в том числе сырьевым товарам) принимается к вычету в периоде, когда товары приняты на учет и получен счет-фактура от продавца (п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ).

Впоследствии указанные товары налогоплательщик может использовать в операциях по реализации на экспорт несырьевых товаров.

В письме от 12.10.2017 № 03-07-08/66748 Минфин России пояснил, что по товарам, приобретенным после 1 июля 2016 года, не нужно восстанавливать НДС в налоговом периоде, на который приходится момент определения налоговой базы по НДС по экспортируемым несырьевым товарам. Связано это с тем, что на указанные товары не распространяется норма п. 3 ст. 172 НК РФ, согласно которой вычет НДС по товарам, используемым в экспортных операциях, производится на момент определения налоговой базы (в частности, на последнее число квартала, в котором собран полный пакет подтверждающих документов).

Подробнее об исчислении НДС при экспорте см. в справочнике "Налог на добавленную стоимость".

Комментарии законодательства

Нужно ли платить НДС с аванса, полученного в счет уступки имущественного права? Подробнее...

Релизы

08.11.2017 11:50 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 1.1.92.2 "Комплексная автоматизация". Подробнее...

08.11.2017 08:29 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 2.0.52.44 "Бухгалтерия государственного учреждения". Подробнее...

По материалам сайта Интернет-версия ИТС

Подать заявку

НовостиНовости

08.12.2017Новые правила расчета средней и среднесписочной численности
Подробнее…

07.12.2017Обновлены все разделы сайта в связи с выходом декабрьского ИТС
Подробнее…

06.12.2017Завершение в 2018 году поддержки старых редакций конфигураций для расчета заработной платы
Подробнее…

05.12.2017Как начислить командировочные расходы в пределах норм для правильного отражения их в отчетности по страховым взносам в программах 1С?
Подробнее…

04.12.2017Как в 6-НДФЛ отразить премии, выплаченные по результатам работы за год, квартал, месяц?
Подробнее…

01.12.2017Как начислить премию к празднику в программе "1С:ЗУП 8" (ред. 3)?
Подробнее…


Комплексная автоматизация

Комплексная автоматизация предприятияОписание проектного подхода

Сопровождение ИТ-инфраструктуры

Комплексное сопровождение

Готовые решенияПодробная информация о готовых решениях и продуктах

© 2003 — 2016 Компания «БАЙТ»
443068, Самара, ул. Ново-Садовая, 106, ТД «Захар» этаж 7 «А»    

(846)276-45-90; 276-45-99; 276-45-88
1c@byte-1c.ru
http://1c-contact.ru/
Skype:byte1c

 

Все города

Самара

Тольятти

Сызрань

 Главная страница  |  Новости  |  2017  |  ноябрь