Новости информационной системы 1С:ИТС за 12.10.2017 г.

Как в "1С:Бухгалтерии 8" отразить получение безвозмездной финансовой помощи от учредителя?

Денежные средства, полученные российской организацией от учредителя безвозмездно, являются прочими доходами в бухгалтерском учете. Если доля учредителя составляет более 50 процентов, в налоговом учете данная сумма не является доходом.

Подробнее см. в актуализированной статье "Справочника хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8":

Обновлены статьи по теме подключения к сервису "1С-Отчетность".

Пользователи программ "1С:Предприятие 8" могут подключиться к сервису "1С-Отчетность", который используется для сдачи отчетности в электронном виде, а также для осуществления другого электронного документооборота с контролирующими органами (ФНС, ПФР, ФСС, Росстат и др.).

Подключение к сервису выполняется с помощью специального помощника – "Подключение к 1С-Отчетности".

В справочнике обновлены следующие статьи:

Как в "1С:Бухгалтерии 8" оформить счет на оплату от поставщика?

В "Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8" обновлена до текущего релиза статья, посвященная оформлению счета на оплату от поставщика.

Облагаются ли НДФЛ и взносами суточные, выплачиваемые при разъездном характере работы?

Суточные, выплачиваемые работникам с разъездным характером работы, освобождаются от НДФЛ и страховых взносов в размерах, установленных коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами или трудовым договором. Такой вывод сделан в письме Минфина России от 07.09.2017 № 03-04-06/57602.

Финансовое ведомство пояснило следующее. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются (ст. 166 ТК РФ). Поэтому нормы НК РФ, согласно которым от НДФЛ и страховых взносов освобождаются суточные в размерах не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории РФ и не более 2 500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке, на указанные выплаты не распространяются.

Вышеназванные суточные признаются компенсацией, связанной с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей, поэтому в полной сумме не облагаются НДФЛ и страховыми взносами (п. 3 ст. 217 НК РФ и пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ).

Подробнее об НДФЛ при выплате суточных при разъездном характере работы см. в справочнике "Налог на доходы физических лиц".

Как оформить удержание в счет возмещения ущерба в программе "1С:БП 8" (ред. 3.0)?

Сотрудник, причинивший работодателю материальный ущерб, обязан ущерб компенсировать в размере своего среднего месячного заработка или в полном размере. Это зависит от того, какая материальная ответственность возложена на сотрудника.

О том, как в программе "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0) удержать с сотрудника сумму в счет возмещения ущерба, читайте в новой статье справочника "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С":

Куда обращаться плательщику взносов, если он не согласен с суммой задолженности за периоды до 01.01.2017?

Как известно, органы внебюджетных фондов должны были передать налоговым органам сведения (п. 1 ст. 19 Федерального закона от 03.07.2016 № 250-ФЗ):

  • о суммах недоимки, пеней и штрафов по взносам, образовавшимся на 01.01.2017;
  • о суммах взносов, пеней и штрафов, которые были доначислены по итогам проверок за периоды до 01.01.2017 и не взысканы со страхователя.

Эти данные отражены в информационном ресурсе инспекции в лицевом счете плательщика (см. письмо ФНС России в письме от 25.08.2017 № ЗН-19-22/220@).

Таким образом, налоговики взыскивают с плательщиков задолженность по взносам именно в тех суммах, которые указаны в информации, полученной от фондов.

Если плательщик считает, что фонды передали в инспекцию некорректные данные о сальдо расчетов по взносам и (или) суммах начисленных или уменьшенных взносов, он вправе обратиться с заявлением о проведении сверки расчетов. Заявление можно подать как в территориальную инспекцию, так и непосредственно в орган ПФР или ФСС России.

Порядок рассмотрения обращений плательщиков и урегулирования вопросов прописан в совместных письмах:

Согласно письмам решение о корректировке (об отсутствии необходимости корректировки) принимает орган фонда. Поэтому если плательщик обращается с заявлением в налоговую инспекцию, его обращение в течение трех рабочий дней с момента поступления налоговики перенаправят во внебюджетный фонд. Фондам на принятие окончательного решения отведено 20 рабочих дней.

Следовательно, для проведения сверки расчетов целесообразнее сразу обращаться в отделение фонда по месту учета.

Если фонд скорректировал сведения, то в адрес инспекции направляются уточненные сведения, а плательщику – ответ на его обращение.

Отметим, что форма обращения не утверждена, поэтому составить его можно в произвольной форме.

Отвечает аудитор

Должен ли продавец применять ККТ, если оплата от покупателя поступает через Яндекс.Кассу? Ответ пользователю

Релизы

11.10.2017 12:00 Обновлен адресный классификатор (ФИАС).

Размещено обновление адресных сведений в формате ФИАС, актуальное на 9 октября 2017 года.

Для загрузки адресного классификатора без постоянного подключения к сети Интернет имеется возможность сохранить его на собственный носитель и затем загрузить эти данные в программу. Подробнее см. статью Загрузка классификатора в информационную базу.

Загрузить адресный классификатор для регионов

По материалам сайта Интернет-версия ИТС

Подать заявку

НовостиНовости

08.12.2017Новые правила расчета средней и среднесписочной численности
Подробнее…

07.12.2017Обновлены все разделы сайта в связи с выходом декабрьского ИТС
Подробнее…

06.12.2017Завершение в 2018 году поддержки старых редакций конфигураций для расчета заработной платы
Подробнее…

05.12.2017Как начислить командировочные расходы в пределах норм для правильного отражения их в отчетности по страховым взносам в программах 1С?
Подробнее…

04.12.2017Как в 6-НДФЛ отразить премии, выплаченные по результатам работы за год, квартал, месяц?
Подробнее…

01.12.2017Как начислить премию к празднику в программе "1С:ЗУП 8" (ред. 3)?
Подробнее…


Работа в компании

Работа в компанииПреимущества работы в компании «Байт»

Готовые решенияПодробная информация о готовых решениях и продуктах

Внедренные решения

Внедренные решенияОписания выполненных проектов

© 2003 — 2016 Компания «БАЙТ»
443068, Самара, ул. Ново-Садовая, 106, ТД «Захар» этаж 7 «А»    

(846)276-45-90; 276-45-99; 276-45-88
1c@byte-1c.ru
http://1c-contact.ru/
Skype:byte1c

 

Все города

Самара

Тольятти

Сызрань

 Главная страница  |  Новости  |  2017  |  октябрь