Новости информационной системы 1С:ИТС за 06.10.2017 г.

По мнению налоговиков, выплаты по коллективному договору облагаются страховыми взносами. Подробнее...

Придется ли платить штраф, если ИП перечислит налог при ПСН не вовремя?

Сроки уплаты налога при ПСН установлены п. 2 ст. 346.51 НК РФ и зависят от периода, на который предприниматель получил патент (до шести месяцев или свыше шести месяцев). Согласно п. 2.1 ст. 346.51 НК РФ в случае неуплаты (неполной уплаты) налога инспекция вправе взыскать с ИП недоимку, пени и штраф, направив ему требование.

В то же время с учетом положений ст. 122 НК РФ и разъяснений Пленума ВАС штрафные санкции к налогоплательщикам не применяются, если вина состоит исключительно в неперечислении в бюджет суммы налога, отраженной в декларации или налоговом уведомлении. В таком случае необходимо уплатить только пени (см. п. 16 постановленияПленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57).

Величина налога, которую ИП на ПСН обязан уплатить, указана в патенте. Соответственно, рассчитывать ее предпринимателю не нужно. В связи с этим специалисты ФНС России ранее в письме от 19.07.2017 № СД-4-3/14066@ отметили, что налоговики вправе обязать предпринимателя заплатить только недоимку и пени.

Однако Минфин России высказал иную точку зрения. Ведомство указывает, что при привлечении предпринимателей к ответственности по ст. 122 НК РФ за просрочку по уплате налога при ПСН необходимо учитывать положения упомянутого п. 2.1 ст. 346.51 НК РФ. Следовательно, Минфин России придерживается позиции, согласно которой ИП не освобождаются от санкций в виде штрафа.

Подробнее о порядке уплаты налога при ПСН см. справочник "Патентная система налогообложения".

Можно ли получить социальный вычет по НДФЛ при дистанционном обучении?

Физическое лицо может получить социальный вычет по НДФЛ в сумме, уплаченной за свое обучение, а также за обучение своих детей в возрасте до 24 лет (опекун – на детей в возрасте до 18 лет). При этом вычет предоставляется только при очной форме обучения (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

В настоящее время многие образовательные учреждения практикуют дистанционное обучение. В письме от 07.09.2017 № 03-04-06/57590 Минфин России пояснил, что дистанционное обучение является способом, а не формой обучения. Это следует из ст. 16 и 17 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Поэтому такой способ получения образования не препятствует получению вычета, если он относится к очной форме обучения.

Подробнее о вычете на обучение см. в справочнике "Налог на доходы физических лиц".

Как отразить текущий ремонт помещения, выполненный арендатором в счет арендной платы в "1С:Бухгалтерии 8"?

Поддерживать имущество в исправном состоянии, осуществлять его текущий ремонт, а также нести расходы на содержание обязан арендатор (п. 2 ст. 616 ГК РФ). Это правило применяется, только если в договоре не предусмотрено иное.

Расходы на произведенный ремонт арендатор может зачесть в счет арендной платы или получить их возмещение деньгами.

О том, как отразить в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0) ремонт арендуемого помещения с зачетом расходов в счет арендной платы, см. новые статьи:

По материалам сайта Интернет-версия ИТС

Подать заявку

НовостиНовости

08.12.2017Новые правила расчета средней и среднесписочной численности
Подробнее…

07.12.2017Обновлены все разделы сайта в связи с выходом декабрьского ИТС
Подробнее…

06.12.2017Завершение в 2018 году поддержки старых редакций конфигураций для расчета заработной платы
Подробнее…

05.12.2017Как начислить командировочные расходы в пределах норм для правильного отражения их в отчетности по страховым взносам в программах 1С?
Подробнее…

04.12.2017Как в 6-НДФЛ отразить премии, выплаченные по результатам работы за год, квартал, месяц?
Подробнее…

01.12.2017Как начислить премию к празднику в программе "1С:ЗУП 8" (ред. 3)?
Подробнее…


Сопровождение ИТ-инфраструктуры

Комплексное сопровождение

Работа в компании

Работа в компанииПреимущества работы в компании «Байт»

Комплексная автоматизация

Комплексная автоматизация предприятияОписание проектного подхода

© 2003 — 2016 Компания «БАЙТ»
443068, Самара, ул. Ново-Садовая, 106, ТД «Захар» этаж 7 «А»    

(846)276-45-90; 276-45-99; 276-45-88
1c@byte-1c.ru
http://1c-contact.ru/
Skype:byte1c

 

Все города

Самара

Тольятти

Сызрань

 Главная страница  |  Новости  |  2017  |  октябрь