Новости информационной системы 1С:ИТС за 01.08.2017 г.

Как отразить исправление ошибок в первичных документах в "1С:Бухгалтерии 8?

Если организация допустила ошибку в первичном документе, ее следует исправить. Исправление в программе осуществляется с помощью документов "Корректировка поступления" и "Корректировка реализации" с видом операции "Исправление в первичных документах".

Подробнее о необходимых действиях см. в актуализированной статье "Справочника хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8":

На странице 1С:Лектория размещена видеозапись лекции от 27 июля 2017 года "Практические рекомендации по оформлению отпусков, примеры в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» (ред. 3)". Подробнее...

Может ли покупатель принять к вычету НДС по необлагаемой операции?

Известно: если продавец выставляет счет-фактуру по операции, которая не облагается НДС, он должен уплатить выделенную сумму НДС в бюджет (пп. 2 п. 5 ст. 173 НК РФ). При этом нормы НК РФ не уточняют, может ли покупатель принять к вычету предъявленную сумму НДС.

Ситуацию разъяснил Минфин России в письме от 21.06.2017 № 03-07-15/38864 (направлено письмом ФНС России от 05.07.2017 № СД-4-3/12986@). Так, суммы НДС, предъявленные при приобретении освобожденных от НДС товаров (работ, услуг), налогоплательщик-покупатель вправе принять к вычету. Для этого применяется общий порядок, установленный ст. 171172 НК РФ.

Отметим, что такие выводы Минфин России сделал на основании постановлений КС РФ от 03.06.2014 № 17-П и Президиума ВАС РФ от 30.01.2007 № 10627/06.

Полагаем, что теперь в подобных ситуациях претензий со стороны проверяющих к покупателям быть не должно.

Ранее финансисты выражали иное мнение (письмо от 18.11.2013 № 03-07-11/49526).

Подробнее о вычете НДС по необлагаемым операциям см. в справочнике "Налог на добавленную стоимость".

С 1 августа 2017 года начинают действовать поправки в правила уменьшения взносов "на травматизм".

Взносы "на травматизм", исчисленные к уплате в текущем году, можно уменьшать (в пределах норм) на осуществленные в этом же году расходы по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний. Перечень подобных расходов закрытый. Он содержится в Правилах, утв. приказом Минтруда от 10.12.2012 № 580н (далее – Правила).

Так, в соответствии с пп. "г" п. 3 Правил к ним относятся затраты на покупку специальной одежды для работников, занятых во вредных и (или) опасных условиях труда. При этом с 1 августа 2017 года вступает в силу уточнение, согласно которому такие затраты уменьшают взносы при условии, что спецодежда изготовлена на территории РФ из материала, страной происхождения которого является Россия. Соответствующие поправки предусмотрены приказом Минтруда России от 29.04.2016 № 201н. Подробнее об этих и других поправках см. комментарий.

Отметим, что учитывать расходы на предупредительные меры при расчете взносов "на травматизм" правомерно только после того, как орган ФСС России даст разрешение на это. Поэтому предварительно необходимо представить в фонд соответствующее заявление. Оно подается не позднее 1 августа текущего года (п. 4 Правил).

Поправки в отношении спецодежды начинают действовать также с 01.08.2017. Следовательно, в текущем году плательщики вправе обратиться в ФСС России с заявлением об уменьшении взносов на затраты по приобретению спецодежды, изготовленной как из российских материалов, так и из зарубежных. С 2018 года взносы можно будет уменьшать на расходы, связанные с покупкой спецодежды, которая изготовлена только в России и из российских материалов (абз. 3 письма ФСС РФ от 20.02.2017 № 02-09-11/16-05-3685).

ФНС откладывает размещение информации о юрлицах.

Налоговое ведомство решило повременить с публикацией открытых данных о юрлицах на своем сайте. Впервые планировалось это сделать 25 июля 2017 года (см. новость).

В итоге обновления в раздел "Открытые данные" так и не поступили.

По всей видимости, это связано с Проектом поправок в приказ ФНС России от 29.12.2016 № ММВ-7-14/749@, которым установлены сроки обнародования данных, переставших быть налоговой тайной.

Поправки в настоящее время вынесены на общественное обсуждение.

О дальнейшем развитии событий читайте на сайте 1С:ИТС.

Когда собственнику административно-офисного центра не нужно платить налог на имущество?

Если организация стала собственником административно-офисного центра (который включен в список имущества, облагаемого по кадастровой стоимости), но в деятельности его не использует, а учитывает на счете 41 "Товары" (так как готовится его продать), то налог на имущество в отношении этого объекта недвижимости не уплачивается.

В письме от 29.06.2017 № 03-05-05-01/41189 Минфин России пояснил, что административно-офисный центр, учитываемый в качестве товара на счете 41 "Товары", не является объектом обложения налогом на имущество по ст. 378.2 НК РФ, поскольку к таким объектам относятся только жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств, в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.

Подробнее о налоговой базе по налогу на имущество см. в справочнике "Налог на имущество организаций".

Выставление и получение "сводных" счетов-фактур при реализации комиссионных товаров в "1С:Бухгалтерии 8" (редакция 3.0).

Согласно приказу ФНС России от 14.03.2016 № ММВ-7-3/136@ c 1 июля 2016 года начал применяться новый перечень кодов видов операций, указываемых в книге покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, дополнительном листе к ней, книге продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, дополнительном листе к ней, а также кодов видов операций по налогу на добавленную стоимость, необходимых для ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур.

В справочнике "Учет по налогу на добавленную стоимость" обновлены примеры, описывающие порядок применения НДС при реализации комиссионных товаров с выставлением "сводных" счетов-фактур в программе "1С:Бухгалтерия 8" (редакция 3.0):

Другие новости справочника см. здесь.

Отвечает аудитор

Можно ли заполнить трудовую книжку с помощью штампа? Ответ пользователю

Отвечает специалист 1С

Как оформить получение вклада в уставный капитал деньгами от учредителя в "1С:КА" и "1С:ERP"? Ответ по программе

Как настроить начисление бонусов в "1С:КА" и "1С:ERP"? Ответ по программе

Как учесть оплату бонусами в "1С:КА" и "1С:ERP"? Ответ по программе

По материалам сайта Интернет-версия ИТС

Подать заявку

НовостиНовости

19.10.2017Как  быть с НДФЛ, если работник приобрел статус резидента РФ в течение года?
Подробнее…

18.10.2017Как в "1С:БГУ 8" отразить расчеты по взносам на обязательное социальное и пенсионное страхование
Подробнее…

17.10.2017Сумма пособия, не принятая к зачету, облагается страховыми взносами
Подробнее…

16.10.2017Должен ли продавец применять ККТ, если покупатель оплачивает товар через онлайн-банк (мобильный банк)?
Подробнее…

13.10.2017Как в "1С:Бухгалтерии 8" сформировать кассовую книгу?
Подробнее…

12.10.2017Как в "1С:Бухгалтерии 8" отразить получение безвозмездной финансовой помощи от учредителя?
Подробнее…


Внедренные решения

Внедренные решенияОписания выполненных проектов

Работа в компании

Работа в компанииПреимущества работы в компании «Байт»

Комплексная автоматизация

Комплексная автоматизация предприятияОписание проектного подхода

© 2003 — 2016 Компания «БАЙТ»
443068, Самара, ул. Ново-Садовая, 106, ТД «Захар» этаж 7 «А»    

(846)276-45-90; 276-45-99; 276-45-88
1c@byte-1c.ru
http://1c-contact.ru/
Skype:byte1c

 

Все города

Самара

Тольятти

Сызрань

 Главная страница  |  Новости  |  2017  |  август