Новости информационной системы 1С:ИТС за 13.07.2017 г.

Для регистрации автотранспортного средства больше не нужно предъявлять полис ОСАГО.

С 10 июля 2017 года приказом МВД России от 20.03.2017 № 139 внесены изменения в порядок регистрации автотранспортных средств в Госавтоинспекции.

Теперь при получении этой услуги больше не нужно предъявлять полис ОСАГО. Предоставление таких сведений предусмотрено в рамках межведомственного взаимодействия.

Однако необходимо представить документы о временном ввозе транспортных средств на территорию РФ на срок более 6 месяцев, выданные таможенными органами.

Кроме того, расширен перечень случаев, когда транспортное средство не может быть зарегистрировано в Госавтоинспекции. Среди них:

  • невозможность идентификации транспортного средства вследствие замены рамы, кузова или составляющей части конструкции, повлекшей утрату идентификационного номера изготовителя;
  • наличие сведений о смерти физического лица либо о прекращении деятельности юрлица (предпринимателя) – собственников транспортных средств.

Также отменена обязанность перерегистрации транспортного средства в другом субъекте РФ при изменении места жительства собственника (владельца).

Какие налоги нужно платить при безвозмездном пользовании имуществом?

Организация, получившая в безвозмездное пользование имущество, должна включить в состав внереализационных доходов для целей налогообложения прибыли доход в виде безвозмездно полученного права пользования этим имуществом.

На это обратил внимание Минфин России в письме от 14.06.2017 № 03-03-07/36870. Он пояснил, что такой доход возникает на основании п. 8 ст. 250 НК РФ и его сумма определяется исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества.

Ранее Минфин высказывал аналогичную точку зрения (письма от 07.03.2014 № 03-03-06/1/9966от 19.04.2010 № 03-03-06/4/43 и др.).

Подробнее о доходе при безвозмездном пользовании имуществом см. в справочнике "Налог на прибыль организаций".

Может ли предприниматель на УСН учитывать расходы при определении величины дохода за год для расчета взносов за себя на пенсионное страхование?

Предприниматели исчисляют за себя взносы на пенсионное страхование исходя из суммы дохода за год. Если предприниматель применяет УСН с объектом "доходы минус расходы", он учитывает при расчете единого налога понесенные затраты. Не вызовет ли претензий со стороны налоговых органов уменьшение плательщиком дохода на расходы при определении суммы страховых взносов к уплате? Ответ на этот вопрос содержится в новой статье-рекомендации справочника "Страховые взносы (с 2017 года)".

Подробнее см.: Может ли предприниматель на УСН учитывать расходы при определении величины дохода за год для расчета взносов за себя на пенсионное страхование?

Как в "1С:БГУ 8" отразить начисление больничного с оплатой на банковскую карту.

Пособие по временной нетрудоспособности - это особый вид оплаты неотработанного времени. Вопросы назначения и выплаты пособия регулируются Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ. По общему правилу за первые три дня временной нетрудоспособности пособие выплачивается за счет средств работодателя, за остальной период - за счет средств ФСС РФ. Источником выплаты пособий являются страховые взносы, уплачиваемые в соответствии с гл. 34 НК РФ.

В соответствии с Указаниями, утв. приказом Минфина России от 01.07.2013 № 65н, страховые взносы на обязательное социальное страхование в государственные внебюджетные фонды, а также пособия по временной нетрудоспособности уплачиваются по элементу вида расходов 119 (129, 139, 149) в увязке с подстатьей 213 КОСГУ. Исключение - пособия за первые три дня временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет работодателя. Они отражаются по тому же коду бюджетной классификации, что и заработная плата.

Пособия по нетрудоспособности облагаются НДФЛ независимо от основания, по которому они выплачены. Освобождение от НДФЛ, предусмотренное п. 1 ст. 217 НК РФ, на них не распространяется.

В новых практических статьях справочников хозяйственных операций показано, как отразить в программе начисление больничного и его выплату на банковскую карту сотрудника:

Отражение в программе "1С:Бухгалтерия 8" операций по возврату спецодежды на склад.

Специальная одежда призвана защищать работников от каких-либо вредных факторов. Она выдается с учетом Типовых норм, установленных приказом Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 № 1122н, за счет средств работодателя. Спецодежда может быть сдана работником на склад, например, при его увольнении. О том, как отразить в "1С:Бухгалтерии 8" операции по возврату спецодежды на склад, см. в новой статье "Справочника хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8":

Отвечает аудитор

Должен ли продавец применять ККТ, если покупатель получает товар по почте? Ответ пользователю

Отвечает специалист 1С

Как происходит восстановление последовательности движений документов в "1С:КА" и "1С:ERP"? Ответ по программе

Как осуществить групповое перепроведение документов в "1С:КА" и "1С:ERP"? Ответ по программе

Как изменить значение реквизита в нескольких документах в "1С:КА" и "1С:ERP"? Ответ по программе

Релизы

13.07.2017 07:52 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 2.3.6.30 "1С:Библиотека стандартных подсистем". Подробнее...

13.07.2017 07:03 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 3.1.2.316 "Зарплата и кадры государственного учреждения". Подробнее...

13.07.2017 06:50 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 3.1.2.316 "Зарплата и Управление Персоналом". Подробнее...

13.07.2017 06:35 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 3.1.2.316 "Зарплата и Управление Персоналом базовая". Подробнее...

12.07.2017 12:07 Опубликован новый КЛАДР.

ГНИВЦ ФНС России разместил на своем официальном сайте обновленный Классификатор адресов России (КЛАДР), актуальный на 11 июля 2017 года.

См. статью "Как загрузить КЛАДР в информационную базу" в справочниках:

Скачать КЛАДР

По материалам сайта Интернет-версия ИТС

Подать заявку

НовостиНовости

20.11.2017Возвращать налоги станет проще
Подробнее…

17.11.2017Нужно ли в расчет по страховым взносам включать необлагаемые выплаты?
Подробнее…

16.11.2017Образцы кадровых документов для отзыва работника из отпуска
Подробнее…

15.11.2017Вы проиндексировали заработную плату?
Подробнее…

14.11.2017Как продлить отпуск в связи с болезнью в программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 3)?
Подробнее…

13.11.2017Как быть, если расчет по страховым взносам сдан с отрицательными значениями?
Подробнее…


Работа в компании

Работа в компанииПреимущества работы в компании «Байт»

Готовые решенияПодробная информация о готовых решениях и продуктах

© 2003 — 2016 Компания «БАЙТ»
443068, Самара, ул. Ново-Садовая, 106, ТД «Захар» этаж 7 «А»    

(846)276-45-90; 276-45-99; 276-45-88
1c@byte-1c.ru
http://1c-contact.ru/
Skype:byte1c

 

Все города

Самара

Тольятти

Сызрань

 Главная страница  |  Новости  |  2017  |  июль