Как рассчитать оплату за время нахождения в командировке в программах 1C?

При направлении сотрудника в служебную командировку ему гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

О том, как зарегистрировать и начислить оплату за время нахождения в командировке в программах "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 3) и "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0), читайте в актуализированных статьях справочника "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С":

Новости информационной системы 1С:ИТС

Как лизингополучателю отразить получение и выкуп лизинговых основных средств в "1С:Бухгалтерии 8"?

Если предмет лизинга учитывается на балансе лизингополучателя, он принимается к бухгалтерскому учету в качестве объекта основных средств по первоначальной стоимости, которая равна общей сумме задолженности перед лизингодателем по договору лизинга без учета НДС (п. 8 ПБУ 6/01абз. 2 п. 8 Указаний). Если в договоре лизинга выкупная стоимость выделена отдельно и предусмотрен переход права собственности на имущество к лизингополучателю, то она также включается в учетную стоимость.

Подробнее об отражении в учете лизингополучателя предмета лизинга см. в актуализированных статьях "Справочника хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8":

Как в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0) отразить расходы на покупку рекламного видеоролика?

Приобретенный организацией рекламный ролик отражается в составе НМА. Стоимость нематериальных активов с определенным сроком полезного использования погашается посредством начисления амортизации в течение срока их полезного использования.

В бухгалтерском учете величина начисленной амортизации в полном объеме включается в расходы по обычным видам деятельности, т.е. не нормируется. В налоговом учете расходы на рекламу, не перечисленные в п. 4 ст. 264 НК РФ, нормируются, следовательно, начисленная сумма амортизации может быть учтена в расходах частично, что приведет к формированию разниц по ПБУ 18/02.

О том, как отразить в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0) приобретение, принятие к учету рекламного видеоролика, см. в новой статье "Справочника хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8":

Можно ли принять к вычету НДС, если нематериальный актив отражен на 08 счете?

Если созданное по заказу программное обеспечение требует доработки, организация отразит его стоимость по счету 08 "Вложение во внеоборотные активы". По мнению Верховного Суда РФ, которое нашло свое отражение в определении от 31.03.2017 № 305-КГ17-1963, в этот же момент можно принять к вычету и "входящий" НДС по принятому на учет НМА на счете 08. Обусловлено это тем, что ст. 171172 НК РФ не ставят право на вычет НДС в зависимость от того, на каком счете бухгалтерского учета будет отражена созданная программа.

Подробнее о том, можно ли принять к вычету "входной" НДС, если приобретенный объект отражен на счете 08, см.: справочник "Налог на добавленную стоимость".

Как облагаются проценты по займам, выданным "упрощенцем" на территории России и Белоруссии?

Предприниматель на УСН в рамках своей деятельности выдает займы в России и в Белоруссии. По мнению Минфина России (см. письмо от 22.03.2017 № 03-08-05/16586), при исчислении единого налога в доходах он должен учитывать только проценты, полученные от займов, выданных на территории РФ.

Обусловлено это тем, что на территории РФ гражданин занимается предпринимательской деятельностью после регистрации в качестве ИП (п. 1 ст. 23 ГК РФ). При этом доходом предпринимателя считается то, что он получил от видов деятельности, которые указаны при регистрации в ЕГРИП. Такие доходы учитываются отдельно от доходов, которые ИП получает вне рамок этой деятельности.

Обратите внимание, что на УСН не распространяется действие Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь об избежании двойного налогообложения от 21.04.1995. Поэтому если российский "упрощенец" получил доход от предоставления займа на территории Белоруссии, облагаться такой доход должен по правилам белорусского законодательства.

Подробнее о доходах при УСН см. справочник "Упрощенная система налогообложения".

Можно ли получить социальный вычет по НДФЛ, если ребенок учится на вечернем отделении?

В письме от 24.03.2017 № 03-04-05/17204 Минфин России разъяснил условия предоставления социального вычета на обучение ребенка.

Финансовое ведомство напомнило, что социальный вычет родитель может получить после предоставления документов, подтверждающих обучение ребенка по очной форме (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Основанием для получения вычета является справка образовательного учреждения. Если в ней указано, что ребенок обучается не по очной, а по очно-заочной (вечерней) форме обучения, родитель права на социальный вычет не имеет.

Подробнее о социальных вычетах по НДФЛ см. справочник "Налог на доходы физических лиц".

Должен ли платить страховые взносы ИП-пенсионер?

Если предпринимателю назначена пенсия по возрасту, он по-прежнему должен платить за себя страховые взносы. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 03.04.2017 № 03-15-05/19447.

Финансовое ведомство напомнило, что индивидуальные предприниматели являются плательщиками страховых взносов, в том числе и за себя (п. 1 ст. 430 НК РФ). Уплачивать взносы они должны независимо от возраста, вида деятельности и получения от нее доходов с момента регистрации в качестве ИП и до исключения из ЕГРИП.

При этом глава 34 НК РФ не предусматривает такого основания для освобождения предпринимателя от уплаты взносов, как выход его на пенсию.

Подробнее об уплате страховых взносов самозанятыми лицами см.: справочник "Страховые взносы (с 2017 года)".

Может ли налоговый агент принять от физлица заявление на вычет по НДФЛ в электронном виде?

Для получения различных вычетов по НДФЛ физическое лицо должно представить налоговому агенту соответствующее заявление.

В письме от 03.05.2017 № 03-04-06/27013 Минфин России пояснил, по каким вычетам заявление должно представляться в бумажном виде, а по каким его можно подать в электронном виде.

Финансовое ведомство указало, что заявления на получение стандартных, социальных, имущественных и профессиональных вычетов физическое лицо обязано представлять налоговому агенту исключительно в бумажном виде, так как это прямо предусмотрено ст. 218219220 и 221 НК РФ.

Форма заявления на предоставление инвестиционных вычетов Налоговым кодексом не установлена (ст. 219.1 НК РФ). Поэтому указанное заявление физлицо может представить в электронном виде. Также в электронном виде можно подать заявление, предусмотренное п. 4 ст. 226.1 НК РФ. Согласно этому пункту при исчислении НДФЛ с доходов по ценным бумагам налоговый агент вправе уменьшить налоговую базу на расходы, связанные с приобретением и хранением этих бумаг, если физлицо представит соответствующее заявление.

Подробнее о налоговых вычетах по НДФЛ см. в справочнике "Налог на доходы физических лиц".

Отвечает аудитор

Как отразить в бухгалтерском учете имущество, полученное от учредителя безвозмездно? Ответ пользователю

Как заполнить платежное поручение, если налог за организацию платит ее учредитель из собственных средств? Ответ пользователю

Отвечает специалист 1С

Как вручную ввести счет-фактуру на аванс в "1С:КА 2.2" и "1С:ERP 2.2"? Ответ по программе

Как отразить операции по начислению и выплате компенсации расходов (проезд, проживание) по гражданско-правовому договору в "1С:КА 2.2" и "1С:ERP 2.2"?Ответ по программе

Релизы

29.05.2017 11:00 Обновлен адресный классификатор (ФИАС).

Размещено обновление адресных сведений в формате ФИАС, актуальное на 25 мая 2017 года.

Для загрузки адресного классификатора без постоянного подключения к сети Интернет имеется возможность сохранить его на собственный носитель и затем загрузить эти данные в программу. Подробнее см. статью Загрузка классификатора в информационную базу.

Загрузить адресный классификатор для регионов

 

По материалам сайта Интернет-версия ИТС

Подать заявку

НовостиНовости

29.12.2017Когда увольнять сотрудника, если он принес заявление перед новогодними праздниками?
Подробнее…

28.12.2017Всегда ли нужно уплачивать взносы по месту нахождения подразделения, начисляющего зарплату?
Подробнее…

27.12.2017Какие виды работ относятся к капитальному ремонту здания?
Подробнее…

26.12.2017Изменилась декларация по форме 3-НДФЛ
Подробнее…

25.12.2017Когда удерживать НДФЛ с зарплаты, выплаченной за декабрь 2017 года?
Подробнее…

22.12.2017Утвержден порядок взаимодействия работодателей с ФСС России при оформлении электронных больничных
Подробнее…


Внедренные решения

Внедренные решенияОписания выполненных проектов

Сопровождение ИТ-инфраструктуры

Комплексное сопровождение

Комплексная автоматизация

Комплексная автоматизация предприятияОписание проектного подхода

© 2003 — 2016 Компания «БАЙТ»
443068, Самара, ул. Ново-Садовая, 106, ТД «Захар» этаж 7 «А»    

(846)276-45-90; 276-45-99; 276-45-88
1c@byte-1c.ru
http://1c-contact.ru/
Skype:byte1c

 

Все города

Самара

Тольятти

Сызрань

 Главная страница  |  Новости  |  2017  |  май