В каком случае у физлица, приглашенного на мероприятие, возникает доход, облагаемый НДФЛ?

В каком случае у физлица, приглашенного на мероприятие, возникает доход, облагаемый НДФЛ? Подробнее...

Новости информационной системы 1С:ИТС

Как отразить полученные за нарушение условий договора штрафы (пени) в "1С:Бухгалтерии 8"?

В "Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8" актуализированы до текущего релиза статьи, посвященные учету штрафных санкций за ненадлежащее исполнение обязательств:

Должен ли продавец на УСН учитывать полученную предоплату (аванс) в доходах?

Известно, что упрощенцы определяют доходы кассовым методом. то есть налогооблагаемый доход по УСН возникает при получении денежных средств на счета в банках и (или) в кассу (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Несмотря на это, у многих плательщиков УСН возникает вопрос о необходимости учета в доходах полученной предоплаты (аванса). Читайте об этом в новой практической статье справочника "Упрощенная система налогообложения": Должен ли продавец на УСН учитывать полученную предоплату (аванс) в доходах?

Можно ли обратиться в инспекцию за отсрочкой по уплате недоимки по взносам, возникшей до 01.01.2017?

Налоговые органы не предоставляют отсрочку или рассрочку по уплате страховых взносов за периоды до 01.01.2017, а также пеней и штрафов по ним. Специалисты ФНС России в письме от 25.04.2017 № ГД-4-8/7829 объяснили это следующим.

По заявлению плательщика инспекция вправе изменить срок уплаты только тех налогов и страховых взносов (пеней, штрафов по ним), которые предусмотрены НК РФ (ст. 61 НК РФ).

До 01.01.2017 правила исчисления страховых взносов регулировались Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее – Закон № 212-ФЗ). Их уплату контролировали органы ПФР и ФСС России. С 1 января 2017 г. Закон № 212-ФЗ утратил силу, а полномочия по взиманию взносов переданы налоговым органам. Кроме того, налоговые инспекции наделены полномочиями взыскивать недоимку по взносам (пеням, штрафам), возникшую до 2017 года и не погашенную плательщиком. Это закреплено переходными положениями Федерального закона от 03.07.2016 № 243-ФЗ (см. п. 2 ст. 4данного Закона). Возможность предоставлять отсрочку (рассрочку) по внесению сумм такой задолженности переходными положениями не предусмотрена.

Таким образом, если плательщик взносов в добровольном порядке не погасит долг, инспекция вправе взыскать его по правилам ст. 4647 НК РФ, а именно:

  • взыскать недоимку за счет денежных средств плательщика на счетах в банках (ст. 46 НК РФ). Решение об этом налоговый орган может принять не позднее двух месяцев после истечения срока платежа, указанного в требовании об уплате страховых взносов. При принятии решения позже двух месяцев взыскать задолженность со счетов плательщика инспекция вправе только через суд (п. 3910 ст. 46 НК РФ);
  • взыскать недоимку за счет иного имущества плательщика (ст. 47 НК РФ). Решение об этом налоговый орган может принять не позднее года после истечения срока платежа, указанного в требовании об уплате взносов. Если налоговый орган примет такое решение позже, то взыскивать долг за счет имущества плательщика проверяющие вправе только через суд (абз. 3 п. 1п. 89 ст. 47 НК РФ).

Об этом ФНС России напомнила в разъяснении от 03.04.2017 № СА-4-7/6772.

Как заполнить 6-НДФЛ, если работник получает имущественный вычет не с начала года?

По действующим правилам работник может получить имущественный вычет по НДФЛ в организации, если представит заявление и уведомление о подтверждении права на получение такого вычета.

В письме от 12.04.2017 № БС-4-11/6925 ФНС России разъяснила, как заполнить раздел 1 расчета 6-НДФЛ, если работник представил необходимые документы в апреле 2017 года, следовательно, в 1-м квартале организация удерживала с доходов работника НДФЛ и отражала его по строке 070 раздела 1.

Налоговое ведомство указало, что сумма НДФЛ, возвращаемая работнику в апреле, отражается в разделе 1 расчета 6-НДФЛ за полугодие 2017 года. Эта операция должна быть отражена по строке 030 (сумма налоговых вычетов) и по строке 090 (сумма налога, возвращенная налоговым агентом). При этом строка 070 (сумма удержанного налога) не корректируется и на сумму НДФЛ, подлежащую возврату, не уменьшается.

Разъяснения поддерживаются в учетных решениях "1С:Предприятия 8".

О заполнении расчета 6-НДФЛ см. в справочнике "Отчетность по налогу на доходы физических лиц".

Как учесть стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в программе "1С:ЗУП 8" (ред. 3)?

Работникам организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к месячной заработной плате, размер которой определяется в зависимости от стажа работы в этих местностях. В трудовой стаж, дающий право на "северные" гарантии и компенсации, включается время работы в этих регионах по трудовому договору. Время работы в этих регионах суммируется независимо от сроков перерыва в работе.

О том, как учесть стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 3), читайте в актуализированной статье справочника "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С":

Также в справочнике актуализирована статья:

Отвечает аудитор

Можно ли обязать сотрудников получать зарплату на банковские карты? Ответ пользователю

Как начислять аванс сотруднику, который полмесяца был в отпуске? Ответ пользователю

Отвечает специалист 1С

Куда в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0) внести дополнительные сведения для объектов с особым порядком обложения по налогу на имущество? Ответ по программе

Релизы

24.05.2017 09:26 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 3.0.50.12 "Бухгалтерия предприятия КОРП". Подробнее...

24.05.2017 09:26 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 3.0.50.12 "Бухгалтерия предприятия базовая". Подробнее...

24.05.2017 09:25 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 3.0.50.12 "Бухгалтерия предприятия". Подробнее...

По материалам сайта Интернет-версия ИТС

Подать заявку

НовостиНовости

29.12.2017Когда увольнять сотрудника, если он принес заявление перед новогодними праздниками?
Подробнее…

28.12.2017Всегда ли нужно уплачивать взносы по месту нахождения подразделения, начисляющего зарплату?
Подробнее…

27.12.2017Какие виды работ относятся к капитальному ремонту здания?
Подробнее…

26.12.2017Изменилась декларация по форме 3-НДФЛ
Подробнее…

25.12.2017Когда удерживать НДФЛ с зарплаты, выплаченной за декабрь 2017 года?
Подробнее…

22.12.2017Утвержден порядок взаимодействия работодателей с ФСС России при оформлении электронных больничных
Подробнее…


Комплексная автоматизация

Комплексная автоматизация предприятияОписание проектного подхода

Сопровождение ИТ-инфраструктуры

Комплексное сопровождение

Работа в компании

Работа в компанииПреимущества работы в компании «Байт»

© 2003 — 2016 Компания «БАЙТ»
443068, Самара, ул. Ново-Садовая, 106, ТД «Захар» этаж 7 «А»    

(846)276-45-90; 276-45-99; 276-45-88
1c@byte-1c.ru
http://1c-contact.ru/
Skype:byte1c

 

Все города

Самара

Тольятти

Сызрань

 Главная страница  |  Новости  |  2017  |  май