Можно ли принять к вычету НДС по счету-фактуре, в котором неверно указаны стоимость и сумма налога?

Если продавец выставил счет-фактуру, в котором неверно (включая арифметические ошибки) указана стоимость товаров (работ, услуг) и сумма НДС, то покупатель не может принять к вычету налог по такому счету-фактуре.

В письме от 19.04.2017 № 03-07-09/23491 Минфин России пояснил, что указанные ошибки не позволяют налоговым органам идентифицировать стоимость товаров (работ, услуг) и сумму налога, предъявленную покупателю. Поэтому такие ошибки являются основанием для отказа в вычете НДС в соответствии с п. 2 ст. 169 НК РФ.

Подробнее о налоговых вычетах по НДС см. в справочнике "Налог на добавленную стоимость".

Новости фирмы 1С

Вечерний онлайн-курс "Налоговый учет ПБУ 18/02. Автоматизация расчетов в 1С:Бухгалтерии" с 25 мая по 8 июня.

Эксперт по автоматизации управленческого, бухгалтерского и налогового учета и преподаватель Учебного центра №1 Наталия Котельницкая подготовила специальный курс "Налоговый учет ПБУ 18/02. Автоматизация расчетов в 1С:Бухгалтерии".

В нем рассмотрены примеры возникновения разниц между бухгалтерским и налоговым учетом, формирование бухгалтерской отчетности и декларации по налогу на прибыль, методы анализа ошибок учета. Уделено внимание изменению порядка отражения расчетов по налогу на прибыль в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0).

Даты проведения: с 25 мая по 8 июня.

Время проведения: с 18:30 до 21:30 (по Москве).

Цена: 7 000 рублей (для партнеров 5 600 рублей).

Зарегистрироваться на курс можно здесь.

Новости информационной системы 1С:ИТС

Как оплатить простой в программах "1С:ЗУП 8" (ред. 3) и "1С:БП 8" (ред. 3.0)?

Простой – это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ). От причины простоя зависит его оплата. Простой может возникнуть по вине работодателя, по вине работника и по независящим от работодателя и работника причинам.

О том, как начислить оплату за время простоя в программах "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 3) и "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0), читайте в актуализированных статьях справочника "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С":

Как в "1С:БГУ 8" отразить получение земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование.

Государственным (муниципальным) учреждениям, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в постоянное (бессрочное) пользование (п. 2 ст. 39.9 Земельного кодекса РФ).

Земельные участки относятся к недвижимому имуществу (п. 1 ст. 130 ГК РФ). Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком подлежит государственной регистрации (п. 1 ст. 216п. 1 ст. 131 ГК РФч. 6 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ, далее - Закон № 218-ФЗ). Госрегистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН) (ч. 1 ст. 28 Закона № 218-ФЗ).

Земельные участки учитываются на счете аналитического учета счета 0 103 11 000 по их кадастровой стоимости. Основанием для постановки участка на учет служит документ (свидетельство), подтверждающий право пользования земельным участком (п. 71 Инструкции, утв. приказом Минфина России 01.12.2010 № 157н).

Бухгалтерский учет участка до регистрации права постоянного (бессрочного) пользования ведется на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование" (письмо Минфина России от 24.04.2015 № 02-05-10/23911).

После получения выписки из ЕГРН земельный участок принимается к бухгалтерскому учету по дебету счета 0 103 11 330 "Увеличение стоимости земли - недвижимого имущества учреждения" и кредиту счета 0 401 10 180 "Прочие доходы", одновременно уменьшается показатель на забалансовом счете 01. Бюджетные и автономные учреждения на стоимость принятого к учету недвижимого имущества должны скорректировать расчеты с учредителем на счете 4 210 06 000.

Как в программе отразить получение земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование, показано в новых практических статьях справочников хозяйственных операций:

Как отразить в "1С:Бухгалтерии 8" получение организацией процентного займа от учредителя?

Учредитель может выдать денежные средства организации на основании договора займа. Заем может быть процентным (п. 1 ст. 809 ГК РФ). По процентному займу проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа (п. 2 ст. 809 ГК РФ).

О том, как отразить в учете получение организацией от учредителя процентного займа, см. в актуализированной статье "Справочника хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8":

Отвечает аудитор

Когда продавцу на УСН нужно учесть доход, если с ним рассчитались векселем?Ответ пользователю

Может ли плательщик на ЕНВД не применять ККТ до 01.07.2018, если оплата поступает через платежные карты? Ответ пользователю

Как продавцу оформить товаросопроводительные документы, если за покупателя товар оплачивает другая организация? Ответ пользователю

Нужно ли платить взносы за иностранца, если он работает в представительстве иностранной организации в России, но трудовой договор с представительством не заключен? Ответ пользователю

Отвечает специалист 1С

Какими документами оформить вклад в уставный капитал в "1С:КА 2.2" и "1С:ERP 2.2"? Ответ по программе

Как настроить детализацию расчетов с контрагентами "1С:КА 2.2" и "1С:ERP 2.2"?Ответ по программе

Релизы

17.05.2017 15:50 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 1.6.10.43 "Управление нашей фирмой Базовая ". Подробнее...

17.05.2017 14:01 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 1.6.10.43 "Управление нашей фирмой". Подробнее...

По материалам сайта Интернет-версия ИТС

Подать заявку

НовостиНовости

29.12.2017Когда увольнять сотрудника, если он принес заявление перед новогодними праздниками?
Подробнее…

28.12.2017Всегда ли нужно уплачивать взносы по месту нахождения подразделения, начисляющего зарплату?
Подробнее…

27.12.2017Какие виды работ относятся к капитальному ремонту здания?
Подробнее…

26.12.2017Изменилась декларация по форме 3-НДФЛ
Подробнее…

25.12.2017Когда удерживать НДФЛ с зарплаты, выплаченной за декабрь 2017 года?
Подробнее…

22.12.2017Утвержден порядок взаимодействия работодателей с ФСС России при оформлении электронных больничных
Подробнее…


Внедренные решения

Внедренные решенияОписания выполненных проектов

Сопровождение ИТ-инфраструктуры

Комплексное сопровождение

Работа в компании

Работа в компанииПреимущества работы в компании «Байт»

© 2003 — 2016 Компания «БАЙТ»
443068, Самара, ул. Ново-Садовая, 106, ТД «Захар» этаж 7 «А»    

(846)276-45-90; 276-45-99; 276-45-88
1c@byte-1c.ru
http://1c-contact.ru/
Skype:byte1c

 

Все города

Самара

Тольятти

Сызрань

 Главная страница  |  Новости  |  2017  |  май